RSS

19 марта 2018 г.

Тема: "Водный мир"
Цель: Дать детям представление о воде и её свойствах (чистая, прозрачная, течёт, окрашивается, горячая, теплая, холодная), как нашей помощнице (пить, мыть посуду, поливать растения), о водных играх и развлечениях с водой  Познакомить с обитателями водоемов.
Беседа «Для чего нужна вода»















Рассматривание иллюстраций о воде. Цель: побуждать детей узнавать, различать и называть объекты и явления природы.

                                                               Художественно-эстетическое развитие (аппликация)
Аквариум с рыбками.
Цель: Формировать у детей положительное отношение к живым существам(рыбкам); Исходя из опыта детей передавать образ рыбки в виде аппликации. Развивать в детях, видеть все живое в красках. 





Игры - забавы с мыльными пузырями, 

















Рассматривание альбома «Рыбы». Беседа «В гостях у жителей водоемов»; отгадывание загадок о жителях подводного мира. 
Речевое развитие
«Кто живет в подводном мире»
Цель: познакомить детей с обитателями подводного мира. Учить правильно понимать и использовать в речи предлоги в, на, под, между. Способствовать расширению активного словарного запаса у детей.





Опыт: «Вода не имеет запаха. Предложить понюхать простую воду. Затем капнуть в один из стаканов пахучий раствор. Чем теперь пахнет вода? Заварка воды чаем, и окрашивание»
Предложить детям налить воду в пластиковый контейнер с помощью стаканчика, затем бросить по камешку. А затем окрасить воду краской. Цель: закрепить знания детей о свойствах воды: льется, журчит, имеет разную температуру, имеет прозрачность, ее можно окрашивать.
Опыты: Предложить кинуть в воду различные предметы. ( Ложка, мяч, кирпичик, салфетка, платочек, карандаш, ракушка, ножницы). Цель: закрепить знания детей о свойствах воды: при погружении предметов – одни плавают, другие тонут.




 





















Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Красавица-рыбка»
Цель: Расширять представления детей о многообразии подводных обитателей морей и океанов. Закреплять навыки лепки разными способами(раскатывание, сплющивание, оттягивание) с использованием контейнеров от киндер-сюрприза, обобщать знания по теме.

















«Купание куклы»
Прививать детям культурно-гигиенические навыки, необходимость и польза умывания, купания.  Познакомить с разным состоянием воды (холодная, горячая, теплая). Продолжать работать над развитием общей моторики и координации движения у детей. Развивать восприятие, внимание, умение общаться в процессе игры, отвечать на вопросы воспитателя.




 

0 коммент.:

Отправить комментарий